тел. +7 495 649 61 82
 

Кладка печи своими руками

Профессия печника вызывает заслуженное уважение в нашей стране. Хорошие печники испокон веков строили печи, обогревающие жилища людей, позволяющие сушить одежду и готовить пищу, а на Русских печах с лежанками еще и спали.

Но Русь матушка еще славна и людьми, которые не боятся работать своими руками, и кладка печи не исключение. В своей профессиональной деятельности, Трубочист встречает много печей, положенных своими руками. А почему бы и нет? Есть желание, свободное время и свободные денежные средства на материалы? Тогда за дело! Кладка печи своими руками, занятие интересное и благодарное.

Фундамент для печи

Фундамент, одно из самых важных составляющих элементов. Если не правильно выполнить фундаментные работы, долго печь стоять не будет, так как зимой, под влиянием отрицательных температур, происходит движение грунта, что оказывает сильное воздействие на фундамент, а соответственно на тело печи. Так вот фундамент должен стоять прочно, совершенно не двигаясь. Соответственно, перед началом работ, необходимо выяснить, что за грунт у Вас на участке.

Вообще для России характерны следующие виды грунтов: песчаные, глинистые, суглинки и торфяные. Для каждого вида грунтов рекомендуется своё заглубление фундамента. К примеру для песчаного грунта рекомендуемая глубина залегания фундамента составит от 40 до 90 см, для глинистых - от 90 см, но не менее глубины промерзания почвы, для суглинков - глубина залегания фундамента будет составлять от 1,3 до 2 метров. Если же у вас торфяные грунты, то для фундамента вам рекомендуется использовать сваи.

Фундамент должен быть выполнен из бетона, маркой не ниже М200, и быть полностью армирован.

Порядовка отопительной печи

Итак, Вы определились с типом грунтов, подготовили фундамент для печи, так что теперь можно выйти «на финишную прямую», а именно начинать закладку отопительного устройства. В первый раз не рекомендуем особо сильно придумывать и сложить самую простую. На рисунках ниже представлена Т-образная отопительная печь. Данное отопительное устройство удобно для расположения в перегородках и предназначено для отопления больших комнат и помещений, топливник предназначен для сжигания любого вида твердого топлива.

Порядовка отопительной печи (рис.1/4) Порядовка отопительной печи (рис.2/4) Порядовка отопительной печи (рис.3/4) Порядовка отопительной печи (рис.4/4)

Более подробно про конструкцию печи, количество необходимого материала и методы кладки будут даны в следующей нашей статье.

Пять простых правил

Если вы решили построить печь своими руками, то запомните несколько простых правил:

1. Не экономьте на кирпиче для печей. Кирпич должен быть печным, гладким, без сколов и трещин. В топке используется шамотный кирпич.

2. Грамотно заложенный фундамент под печь, залог успеха. Никогда не экономьте на фундаменте под печь, высокие температурные нагрузки, а также движения грунта, приведут к трещинам и быстрому разрушению.

3. Чтобы чистка дымохода от сажи была не была затруднительна, предусмотрите установку прочистных лючков для очистки дымохода.

4. Не копайте глину на участке, Вы не сможете правильно определить её жирность и плотность, покупайте готовые смеси для печных работ. Ни в коем случае не применяйте цемент.

5. В перекрытиях делайте противопожарные разделки, безопасность крайне важная составляющая!

6. Правильно размещайте оголовок на кровле, он не должен находиться в зоне подпора воздуха.