тел. +7 495 649 61 82
 

Чистка дымохода и опасность пожара

Что произойдет, если мы не будем чистить дымоход? Это приведет к отложению сажи в дымоходе, которая со временем может загореться и вызвать пожар в доме.

Регламент предусматривает чистку дымохода котла на твердом топливе минимум четыре раза в год. Лучше всего чистить дымоход четыре раза в отопительный сезон (а если котел используется круглогодично – очищайте дымоход и летом). Если просто посмотреть в дымоходную трубу с крыши и она покажется чистой, то это говорит только о том, что отложений сажи нет в конце дымохода. Не забывайте, что сажа сначала оседает на дне, и этого невозможно заметить, смотря в дымоход с крыши. В первый раз необходимо прочистить дымоход осенью до начала отопительного сезона, а в последний раз весной, после окончания сезона. Для чистки дымохода лучше всего выбрать ветренный и не очень морозный день, когда нет снега.

Как самому почистить дымоход

Для этого нам будут нужны соответствующие инструменты, в первую очередь специальные щетки для чистки дымовых каналов. Приобретайте такую, которая будет иметь размах щетины чуть больше сечения дымохода. Домашние тряпки и бытовые щетки не подойдут для этой цели.

Для дымохода с сечением прямоугольной формы, щетка тоже должна быть прямоугольной. Если не нашли подходящей, то всегда можно купить круглую щетку большего диаметра и ножницами подрезать до необходимого размера. Не стоит экономить на инструменте, потому что он сможет прослужить вам не один год.

Также будет необходим груз обтекаемой формы, чтобы не цеплялся во время работы за кирпичную кладку и другие выступы. Массы груза в несколько килограмм будет достаточно. Специалисты советуют уделить особое внимание креплению груза к веревке, а также надежности самой веревки. Для этой цели отлично подойдет стальной трос толщиной от 3-5мм. В магазине трубочиста можно приобрести готовый набор: гиря-щетка-веревка, так называемая «Тройка» трубочиста.

Комплект трубочиста Тройка
Комплект трубочиста «Тройка»

Кроме того необходимо запастись:

  • ведро для сбора сажи;
  • рабочая одежда с перчатками;
  • маска от пыли;
  • фонарик и зеркало;
  • ремни безопасности (при работе на покатых кровлях).

Подготовка к работе

Чистку дымохода начинаем с подготовки внутренних помещений. Лучше всего вынести все, что может испачкаться, мебель накрыть пленкой. Отсоединяем трубу, соединяющую дымоход с печью и плотно закрываем полученный открытый вход в дымоход.

Теперь мы можем отправиться на крышу. Сначала стоит посветить фонариком вглубь дымохода, чтобы проверить, ничего ли не блокирует поток газов у выхода – птицы или шершни могли построить в нашем дымоходе гнездо.

Чистим трубу

Если все в порядке, опускаем щетку с грузом в трубу и чистим несколько раз дымоход по всей длине. Затем идем вниз к входному отверстию дымохода, и аккуратно выбираем упавшую сажу. Будьте осторожны, когда будете открывать дымоход, чтобы большой объем сажи не высыпался наружу, также, когда будете собирать упавшую сажу лопаткой, сверху может внезапно упасть очередная отставшая партия сажи.

После очистки входного отверстия, снова плотно закрываем нижнее отверстие дымохода и возвращаемся на крышу. Повторяем процедуру очистки щеткой, особое внимание теперь уделяем нижней части дымохода. Аналогично избавляемся от упавшей сажи через вход дымохода.

Проверяем работу

Чистка окончена и теперь с помощью зеркала можно проверить состояние дымохода: самое главное – мы должны увидеть отражение неба в зеркале через дымоход и убедиться, что дымоход ничем не заблокирован, также, по возможности, убеждаемся в чистоте стенок.

Подключаем котел

Если все хорошо, то можно подключить дымоход к котлу и приступать к уборке помещения. Помните, что обычный бытовой пылесос для уборки сажи не годится, так как частицы сажи могут быть очень мелкими и свободно проходить сквозь фильтр в сторону двигателя пылесоса и испортить его.

Раз в год аналогичным образом необходимо прочищать и вентиляционные каналы.

Стоит ли вызывать трубочиста?

Не стоит забывать о том, что даже если вы самостоятельно очистите дымоход, один раз в год осуществлять контроль должен квалифицированный трубочист. В случае пожара из-за неисправности дымохода, если не предоставить доказательства очистных работ мастером по очистке и обслуживанию дымоходов, владелец не сможет получить страховую компенсацию.

Профессиональный трубочист следит за правильной конструкцией и дымохода и общим техническим состоянием всей системы отопления. Он может заметить даже малейшие признаки приближающихся проблем с дымоходом. Стоит проверить полномочия человека, который приходит к нам домой как трубочист. Настоящий специалист будет иметь удостоверение «Чистильщика дымовых и вентиляционных каналов» (хотя периодическая чистка дымохода может быть выполнена и подмастерьем трубочиста).

С уважением, Трубочист.
Работы по чистке дымохода никогда не будут излишними.